Проблемы с оформлением развода и получением штампа - необходимость решения суда и влияние на имущественные претензии

• г. Москва

Я подавала год назад иск о расторжении брака и на раздел имущества, детей нет. На суде на предложили мировое соглашение, мы согласились. Я получила Определение тогда же, но в ЗАГС все некогда было пойти, чтобы штамп оставить. В итоге сегодня пошла поставить штамп, мне отказли, сказали, что нужно решение из суда, определниене походит.

Я на этой неделе собиралась заключить договор о долевом участии и взять ипотеку, для банка нужен штамп.

1. Правильно ли я понимаю, что брак не расторгнут до сихпор

2. Имеет ли он права претендовать на данную квартиру сейчас и в дальнейшем (больше года мы не живем вместе)

3. Как быстро оформить развод.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все очень просто. Возьмите в суде исполнительный лист и поставьте отметку на определении о вступлении в законную силу и снова идите в ЗАГС. После смело заключайте договор. Бояться нечего.

В любом случае нужен штамп в паспорте и свидетельство о разводе!

Расторжение брака оформляется только решением суда . а не мировыми соглашениями . ЗАГС прав . а ваш брак продолжается и не расторгнут.