Нарушение интересов ребенка - действительна ли сделка по купле-продаже квартиры, оплаченной материнским капиталом?

• г. Челябинск

Ситуация: в 2007 г. физическим лицом была приобретена квартира по программе ипотечного кредитования. В 2009 г. на оплату кредита за данную квартиру был использован материнский капитал. Но в 2011 г. в связи с материальными трудностями заемщика выплаты прекратились, и по решению суда квартира была продана третьей стороне с последующей выплатой долга банку-кредитору. При этом интересы ребенка, за рождение которого был получен и вложен материнский капитал, не учитывались. А он,видимо, имел право на долю квартиры в связи с вложением мат. капитала. Поскольку другого жилья у семьи не было, то интересы ребенка были нарушены. Считается ли в такой ситуации сделка по купле-продаже квартиры действительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор ! Можно было попытаться предъявить соответствующий встречный иск, но поезд уже ушел.