Как обеспечить возвращение детей матери после развода и какие доводы использовать для определения жительства детей

• г. Чита

Как быть в такой ситуации.

У сестры бракоразводный процесс будет 19 августа.

У нее 2 дочери, которые в настоящее время находятся у отца, и он отказывается их возвращать матери. Даже после развода.

Вопрос: Каковы шансы у матери, что суд оставит ей обеих дочерей?

Мать сейчас проживает в доме у родителей. Но отец собирается отдать ей квартиру для отдельного проживания. Работа имеется (в магазине).

Вопрос: Какие доводы прежде всего надо будет приводить при рассмотрении дела об определении жительства детей, чтобы дети остались у матери?

Муж периодически избивал свою жену, даже на глазах у детей. Были факты измены с его стороны. Все это послужило поводом развода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изначально суд всегда на стороне матери.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

"Муж периодически избивал свою жену, даже на глазах у детей. Были факты измены с его стороны. Все это послужило поводом развода."- на это стоит указать в суде и подтвердить, тогда дети с ним точно не останутся.