Развод и раздел имущества - как будет делиться квартира и имущество при разводе, имеет ли дарственная обратную силу?

• г. Киселевск

Моему сыну мы купили квартиру до вступления в брак и квартира была оформлена на нем. Но он в тот момент с этой женщиной жил в гражданском браке. Год назад он сделал дарственную на жену и сына (т.е квартира сейчас разделена на 3 части). Куплена машина, котора оформлена на жену. Жена подает на развод. Ребенку 5 лет и он хочет жить с отцом. Как при разводе будет делиться имущество и имеет ли дарственная обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Дарственная обратной силы не имеет. Квартира, как я понимаю, уже в долевом владении по 1/3 каждому - разделу не подлежит, каждый остается при своих долях. Машина купленная в период брака, не зависимо кто является собственником, при разводе делится между супругами . А поскольку автомобиль неделим, то обычная практика состоит в том, что один из супругов получат сам автомобиль, а другой - компенсацию.