Наследство после смерти брата - какая доля достается матери и его семье?

• г. Ижевск

Дом получен в наследство братом от папы. Мама проживает вместе с братом супругой и 2 детьми. У брата есть еже до который он сам строил. Умер брат какая доля наследства полагается маме и его семье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Правильно ли я поняла?

У Вашего отца был брат, который унаследовал после смерти Вашего отца дом, а теперь умер сам?

Ваша мама проживала вместе с этим братом (братом папы), а также супругой брата и его двумя детьми.

Так?

Если нет завещания - то наследниками первой очереди являются супруга брата и его дети.

Ваша мама наследовать в этом случае не будет.

Если есть завещание - то наследование осуществляется так, как в нем написано.

У меня только один вопрос - почему мама не наследовала после смерти папы? Почему дом унаследовал брат?