Отказ от претензий к виновной стороне в ДТП для предотвращения возбуждения уголовного дела - правильное оформление и сроки

• г. Волгоград

Произошло дтп. была сбита женщина. Степень тяжести вреда здоровью средней тяжести либо тяжелой. Виновная сторона готова оплатить полностью лечение. В этом случае пострадавшая сторона готова написать отказ от всех притензий к виновной стороне. Как должен быть оформлен отказ от претензий к виновной стороне, чтобы не было возбуждено уголовное дело и в какой срок? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишите на имя начальника ГИБДД или инспектора проводящего проверку с такой формулировкой "Прошу прекратить проведение проверки по факту ДТП имевшего место такого-то числа, там-та. Претензий к виновнику ДТП гр..... не имею, судиться с ним не желаю, ущерб возмещен в полном объеме". число и подпись. Но я бы не советовала бы вам писать данное заявление до того момента, пока виновная сторона не передаст вам денежные средства наличкой. Так как в практике имеются случаю, что виновники ДТП обманывают, дела прекращают, а люди которым необходимы деньги на лечение остаются ни с чем. В вашем случае, большое значение также будет иметь и заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, поскольку если вред тяжкий, то дело прекращению не подлежит вообще.

Мария, "отказ от претензий" невозможен. Предыдущий ответ не верен. Даже если Вы составите подобный документ, то он будет ничтожен с момента подписания, поскольтку направлен на ограничение правоспособности, в нарушении норм ст. 22 ГК РФ. Никто не может быть ограничен в праве на обращение в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.