Процедура досрочного расторжения договора аренды павильона - необходимые бумаги и количество оповещений.

• г. Ачинск

Процедуру досрочного расторжения договора аренды павильона, я арендодатель, какие бумаги я должен отправить арендатору и сколько раз оповестить. Достаточно ли что я написал притензию, где написал, что отказываю в дальнейшей аренде павильона.

Ответы на вопрос (1):

Николай!Расторжению договоров аренды по инициативе арендодателя посвящена ст. 619 ГК РФ. Согласно данной статье по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Советую срок уведомления о расторжении договора следует устанавливать как можно более минимальный. Имущество арендатора, оставшееся в арендуемых помещениях, после даты расторжения договора, Вы можете (если имеется какая-либо задолженность арендатора) удерживать до погашения арендатором данной задолженности (ст.ст. 359-360 ГК РФ). Законность действий арендодателя по удержанию имущества арендатора в данном случае подтверждается и судебной практикой (п.14 вышеназванного Обзора практики).

Необходимо писать не претензию, а уведомление о досрочном расторжении данного договора. Так что если необходимо составить такое уведомление пишите на указанный эл. ящик