Ответьте, пожалуйста, как я смогу распоряжаться данной долей в собственности.

• г. Москва

Я запланировала купить недвижимость, которая, по словам продавца не пригодна для проживания. Объект: жилой дом, 1-этажный, общая площадь 113,60 кв.м, в том числе жилая 59,40 кв. м. Доля в праве 1/4. Продавец-собственник на основании протокола о результатах аукциона, утвержденный старшим судебным приставом продажи арестованного имущества.

Вопрос: смогу ли я, в дальнейшем являясь собственником этой доли регистрировать постоянно или временно родственников или друзей. Нужно ли будет согласие других собственников данной жил. площади, и нужно ли будет их согласие на купли-продажу 1/4 доли. Эта площадь мне нужна формально, также как и временная или постоянная регистрация для моих родственников или друзей, т.е проживание на этой площади также не понадобиться. Ответьте, пожалуйста, как я смогу распоряжаться данной долей в собственности. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.218 ГКРФ, вы как собственник иметеете право пользования, владения и распоряжения имуществом. На основании ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе передать в пользования любому лицу по договору социального найма жилое помещение. Вы имеете право прописать на свое доли любое лицо как временно, так и постоянно. Если вы будете продавать вашу долю, то вам на основании ст. 250 ГКРФ, необходимо будет предложить выкупить долю сособственникам, а если в течение одного месяца они не захотят выкупить ее или умолчат, то через месяц вы имеете право продать долю любому третьему лицу. Такое заявление оформляется в нотариальной конторе.