Вопрос о возможности прекращения уголовного дела о краже, при условии примирения сторон до суда, с участием граждан Молдовы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прекратить уголовное дело о краже если стороны примирились до суда? При условии что гражданин похитивший золото проживал на момент кражи с сожительницей (у которой похитил) и они гражданин Молдовы.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.25 УПК РФ такая возможность есть в случае:

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

До суда - не получится. Необходимо оформить грамотно расписку о возмещении вреда, заявление потерпевшей и ходатайство обвиняемого. После чего заявить следователю в установленном порядке. Но следователь вынесет отказное постановление, ибо такова практика. Однако, если повторить эту процедуру в суде, а также при условии соблюдения иных условий, установленных ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ - суд, скорее всего, прекратит уголовное дело и уголовное преследование.

Здравствуйте, моего сына подозревают в краже магазина, их забрали, в отдел, там не официально всех допросили, они все несовершенно летние, 15 лет. Продержали в отделе 6 часов, потом запустили родителей, со всех взяли признательные показания, мы отказались давать показания, ст. 51 КРФ, через неделю пришло письмо, уведомление где говориться , что по факту заявления в ОМВД РФ возбужденно уголовное дело в отношении сына и № этого заявления 5 значная цифра.

Обратитесь к адвокату очно

Здравствуйте!

Юридическую силу будет только допрос несовершеннолетнего, произведенный с участием защитника и педагога (если несовершеннолетний не достиг возраста 15 лет). Законные представители (родители) допускаются к уголовному делу с момента первого допроса.

Все показания, данные с нарушениями вышеуказанных правил не законны и в основу обвинения не могут быть положены.

Готовьтесь к допросу, нанимайте грамотного адвоката.

То, что пришло Вам уведомление о возбуждении уголовного дела, то это нормально, они должны уведомлять об этом.