Возможные риски и последствия - что делать, если покупатель передумал и имеет ксерокопии моих документов на квартиру?

• г. Москва

На днях должна была состояться сделка с недвижимостью. Покупатель моей квартиры, молодой парень, приходил раз 5, звонил говорил, как ему нравится квартира, ждал 2 месяца, пока мы найдем подходящее (строилась сложная цепочка) и вроде как оформлял ипотеку. И вот мы все нашли, назначили день сделки, и накануне этот парень, покупатель, звонит, говорит, что передумал.

У меня вопрос. У этого покупателя остались ксероксы всех моих документов на квартиру (св-ва о регистрации, завещания и т.д.) и паспортов. С оригиналами наедине он не оставался. Если это мошенник, то может ли он совершить какие-либо мошеннические действия с ксероксами моих документов? Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

В жизни возможно все. В том числе и мошенничество. Но с простыми копиями совершить сделку у него вряд ли получится, ему еще нужна и доверенность от Вас. Доверенность должна быть нотариальная, следовательно, ему придется вступить в сговор с нотариусом. Только имея доверенность, он может реально что-то сделать.

Чтобы покупатель не передумал, надо было заключить с ним соответствующий договор; взять с него задаток...

Нет здесь никакого мошенничества, но подготовка к сделке осуществлялась совершенно неправильно. Жаль, что вы не обратились раньше.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Елизавета.

Не вижу признаков мошенничества. Не беспокойтесь, по ксерокопиям ничего оформить невозможно