Осложнения с долевой собственностью в квартире - требуется разрешение от органов опеки и попечительства и возможные последствия после достижения совершеннолетия

• г. Гатчина

День добрый! Такая ситуация: в период брака пришлось оформить договор купли-продажи 1/2 доли общей долевой собственности от моей мамы мне, для того, чтобы взять кредит в банке и выплатить моей маме и моей сестре с племяшкой небольшую часть денег, чтоб они съехали из квартиры и купили себе с доплатой комнаты. Другая 1/2 доли принадлежит моей дочери. Я, муж, наша дочь (1 год) и моя дочь (6 лет) остались жить в квартире. Сейчас развелись и по суду ему присудили 1/4 доли права собственности. В квартире ССУ и комнаты смежные. Пока старшей дочери нет 18 лет требуется разрешение от органов опеки и попечительства на любые сделки с другими долями, так? И вопрос у меня такой: после того, как ей исполнится 18 лет, и в квартире будут просто прописаны мои несовершеннолетние дети, то согласие от органов опеки уже не требуется и БМ сможет продать свою 1/4 долю кому угодно? И вообще, может ли потом дочь подать иск в суд о несогласии совершенной сделки тогда, т.к. решала не она сама, а я, её мама. (Орган опеки нам разрешение давать не хотел, но мы уговорили, объяснив ситуацию)

Ответы на вопрос (1):

Сначала БМ должен предложить свою долю для покупки иным сособственникам а потом уже и продать другим лицам по цене не менее заявленной. Согласие органов опеки нужно лишь для распоряжения долями несовершеннолетних. не взрослых