Нужно ли для этого разрешение органов опеки, а также согласие старшей дочери на продажу доли, если ей 17 лет.

• г. Благовещенск

У нас 3-х комн. Приватизированная квартира, в которой проживают и прописаны шесть человек – я, мой муж, двое наших несовершеннолетних детей, мои мать и отец. Все, кроме мужа являются собственниками 1/5 общей доли собственности. Мои родители развелись и отец выписывается из квартиры и хочет продать свою долю собственности моему мужу (все собственники согласны). Нужно ли для этого разрешение органов опеки, а также согласие старшей дочери на продажу доли, если ей 17 лет. Кем могут быть заверены наши согласия на продажу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы и Ваша мать должны удостоверить нотариально (у любого нотариуса) отказ от права преимущественной покупки продаваемой доли по ст.250 ГК РФ. Если 17-ти летняя дочь эмансипирована или состоит в зарегистрированном браке со снижением брачного возраста, то тогда такой же отказ требуется от неё. Поскольку доли дочерей не отчуждаются, то согласия органа опеки не требуется.