После замены стояков на кухне посыпались камни на шестой этаж - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Казань

Сегодня у нас в доме меняли стояки на кухне с 9 по 1 этаж, мы живем на на шестом этаже. Во время проведения данных работ к нам в квартиру со всех верхних этажей посыпались камни, булыжники размером с пол кирпича, ими была завалена вся прихожая, пыль стояла столбом, при этом нас даже не предупредили о таких последствиях. В результате линолеум в прихожей, обои на стенах заметно повреждены. Завтра ждем продолжения ремонта, подскажите как нам поступить куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к исполнителям работ (к руководству) с претензией о возмещении Вам ущерба (ст.ст. 15, 1064 и т. д.). Ждите 10 дней и далее пишите в суд исковое заявление, как потребитель услуг, о возмещении ответчиком (исполнителем работ) ущерба, причинённого Вам. Госпошлину не платите. В суде, если что, заявите ходатайство об экспертизе стоимости Вашего материального ущерба, поскольку на ответчика (согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7) возложено бремя доказывания обстоятельств, освобождающих их от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств при ведении им работ в Вашем доме.