Не могу зарегистрировать право собственности на мой объект недвижимости из-за проблем с кадастровым учетом. Что делать?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой объект недвижимости не ставят на кадастровый учет, т.к. он попадает в границы объекта состоящего на учете в ГКН... Соответственно я и не могу зарегистрировать на мой объект право собственности Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Физически также земельный участок налагается ?

Вполне возможно придется снимать с учета все прилегающие земельные участки с кадастрового учета в связи с технической ошибкой.

Но для этого лучше обратиться очно к юристу/адвокату в Вашем городе, специализирующегося в данной области права, за помощью.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2007 г. N ВК/3361

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ

В адрес Роснедвижимости поступают обращения по поводу отказа в проведении государственного кадастрового учета земельного участка или внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра на основании того, что при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей. При этом сведения государственного земельного кадастра для проведения землеустроительных работ по установлению границ земельных участков на местности запрашивались в установленном порядке.

Данная ситуация возникает вследствие того, что определение местоположения границ смежных земельных участков проводится одновременно разными исполнителями работ и на основе сведений государственного земельного кадастра, предоставленных на момент межевания.

Далее в соответствии с заявкой проводится государственный кадастровый учет на основе описания прохождения границ одного из смежных земельных участков и, как следствие, сведения государственного земельного кадастра, выданные ранее, становятся неактуальными. При обращении в дальнейшем с заявкой для проведения государственного кадастрового учета следующего смежного земельного участка выявляется наложение (пересечение) или несоответствие смежных границ.

Роснедвижимость сообщает, что для указанных случаев выполняется приостановление проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Одновременно с извещением о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельных участков подготавливается и выдается кадастровый план земельного участка с актуальными сведениями о прохождении границ смежных земельных участков для внесения соответствующих изменений в Описание земельных участков и землеустроительные дела.

В.С.КИСЛОВ

Если установлено наложение или пересечение границ, то кадастровая палата должна выдать вам решение об отказе или приостановке кадастрового учета, а далее вопрос решается в судебном порядке. Обычно в подобных случаях подают иск об установлении границ земельного участка. Вам нужен реальный юрист в вашем городе, а также грамотный кадастровый инженер.