Как сотруднику УФСИНа приватизировать служебное жилье - возможности и ограничения при угрозе увольнения
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею ли я право, как сотрудник УФСИНа приватизировать служебное жилье, в котором зарегистрирован около пятнадцати лет, и не имел и не имею другого жилья? При этом, имею полную выслугу лет, а в настоящий момент меня хотят сократить по оргштатным, оставив без жилья. Или мне обязаны предоставить иное жилье либо ссуду на приобретение жилья. У меня двое детей, которые живут с бывшей женой, плачу алименты. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить за службу жилье, или хотя бы не лишится этого?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел 20 лет и более (в календарном исчислении), сотрудники органов внутренних дел - участники войны, воины-интернационалисты, а также члены семей погибших сотрудников или сотрудников, умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с осуществлением законной служебной деятельности, получают в собственность занимаемые ими жилые помещения (за исключением служебного жилья) независимо от их размера в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе переданного в полное хозяйственное ведение предприятий или в оперативное управление учреждений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 21 Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ

(ред. от 05.04.2013, с изм. от 02.07.2013)

"О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы"

.установлено следующее "Распространить действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе".

Таким образов, служебное жилье вы не можете оставить за собой.

Андрей, здравствуйте! Приватизация служебного жилья запрещена законом. Жилое помещение, предоставленное как служебное, может быть приватизировано в судебном порядке в случае, если доказать, что оно не является служебным, либо если доказать, что оно было включено в специализированный жилищный фонд в нарушение закона.

Не понятно, почему Вы не воспользовались своим правом на получение ЕСВ? А дождались увольнения... Не уверена, что до увольнения Вы успеете собрать все необходимые документы для получения ЕСВ (перечень документов указан в Постановлении Правительства РФ № 369). Если успеете, то в случае, если Вас поставят на учет на получение ЕСВ, то после увольнения с правом на пенсию Вы будете и дальше продолжать состоять на учете до получения выплаты.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.