Может ли многодетная семья получить землю в собственность, если уже оформила участок под приобретенный дом?

• г. Тосно

Получила отказ от Администрации района Ленинградской области в предоставлении земли как многодетной семье (справка от 28.11.2011), сослались на то, что я уже оформила в собственность земельный участок под приобретенным жилым домом по договору купли-продажи от 15.05.2007, на основании выписки из похозяйственной книги от 19.08.2009, выданной на имя одного из предыдущих хозяев. Имею ли я право на получение в собственность земли как многодетная мать, если по областному закону 105-оз от 14.10.2008, предоставление земли возможно, при условии, что данный гражданин ранее не получал бесплатно землю? Оформление мною участка под домом, приобретенным по договору купли-продажи, Администрация рассматривает как использование права бесплатного получения земли, правомерно ли это? Каковы мои действия?

Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Условия предоставления Земельных участков для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области:

1)молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных),

2)нет в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), 3)обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов,

4) постоянное проживание на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Я так понимаю, что 2 условие у вас соблюдено. Поскольку по договору продажи дома покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.ст. 552 ГК РФ.

В ст. 33 Земельного кодекса говорится, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома , предоставляются гражданам в собственность из государственной или муниципальной собственности бесплатно.

Согласно п. 16 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Отказ уполномоченного органа в предоставлении гражданину земельного участка в аренду может быть обжалован в судебном порядке.

Необходимо предоставить документы в Суд, подтверждающие факт приобретения в собственность земельного участка по договору купли-продажи ( договор купли-продажи, документ подтверждающий факт оплаты(расписка в получении ден. средств и и.д.),выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.), отказ в предоставлении земельного участка,аверенная копия свидетельства о браке,

характеристика жилого помещения (форма N 7),справка о регистрации (форма N 9),

заверенная копия свидетельства о рождении ребенка (детей) - для неполной семьи,

заверенная копия свидетельства об усыновлении (удочерении) - в случае наличия усыновленного ребенка - для неполной семьи,справка органа местного самоуправления поселения, на территории которого гражданин постоянно проживает, об утверждении учетной нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи;