Процедура оформления справки о льготной пенсии водителям городских пассажирских автобусов в соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10

• г. Астрахань

При оформлении справки о льготной пенсии водителям городских пассажирских автобусов необходимо указать Вышеуказанная работа относится: к списку №___ раздел___шифр, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 Никак не могу найти номер шифра. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет"

Не плохо ознакомиться и с Письмом Минтранса РФ от 02.07.1992 N 13-пр"О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах".

Шифры есть и в Списке № 1, и в Списке № 2. Всё зависит от сферы деятельности вашей организации.

Вот такая информация размещена на сайте отделения ПФР

О досрочном пенсионном обеспечении водителей городского пассажирского транспорта

В соответствии с действующим законодательством трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается: мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет. То есть право на досрочную пенсию обусловлено сложностью и напряженностью работы водителей городских пассажирских маршрутов.

Водителям автобусов, троллейбусов и трамваев, работающим на пригородных маршрутах, а также выполняющим заказные перевозки по маршрутам в пределах города, но не являющимися регулярными городскими маршрутами, досрочное пенсионное обеспечение на установлено. Не пользуются правом на досрочную пенсию и водители междугородных автобусов.

В настоящее время широкое распространение получил такой вид перевозок, как маршрутные таксомоторные перевозки, осуществляемые, как правило, автобусами различных марок. Маршрутные таксомоторные перевозки не относятся к регулярным пассажирским перевозкам и являются специальными, так как для них не устанавливается регулярность и не предусматривается посадка (высадка) пассажиров в пути следования на каждой остановке городского транспорта. Для водителей, работающих в режиме маршрутных перевозок, оснований для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение не имеется.

Следует отметить то, что право на досрочное пенсионное обеспечение дает осуществление перевозок на регулярных городских пассажирских маршрутах постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80 % рабочего времени. Постоянная занятость на указанных работах может быть подтверждена следующими документами: приказами о назначении на работу водителем автобуса (троллейбуса, трамвая) регулярных городских пассажирских маршрутов; путевыми листами; справками предприятий, выданных на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, в которых усматривается оплата труда по повышенным тарифным ставкам либо доплата за работу на регулярных городских пассажирских маршрутах.

В отдельных автотранспортных предприятиях водители автобусов, троллейбусов и трамваев наряду с работами на регулярных городских пассажирских маршрутах совмещают работы на пригородных маршрутах или осуществляют заказные перевозки по маршрутам, не являющимся городскими. Вопрос о праве на досрочное назначение трудовой пенсии в этих случаях решается в зависимости от того, какой процент рабочего времени составляют работы, дающие право на эту пенсию. Если при выполнении перечисленных работ занятость водителей на регулярных городских пассажирских маршрутах составляет не менее 80 процентов рабочего времени, установленного им в соответствии с трудовым законодательством, то в этом случае их можно считать как работников, постоянно в течение полного рабочего дня занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

При переводе водителей в связи с производственной необходимостью на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, а также на работы, связанные с массовой перевозкой детей в летние оздоровительные лагеря и загородные детские сады, колхозы и совхозы для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ, время, связанное с выполнением таких работ, но не более одного месяца в году, приравнивается к предшествующей работе на регулярном городском пассажирском маршруте. Периоды работы в качестве водителей-инструкторов, занятых стажировкой курсантов группы подготовки водителей троллейбусов в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, не включаются.

К работе в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, занятых на городских пассажирских маршрутах, для определения права на досрочную пенсию приравниваются другие виды работ с особыми условиями труда, например, работы по Списку № 1 (подземные, горячие, вредные работы), по Списку № 2 (тяжелые работы), работы в отдельных профессиях и должностях (на железнодорожном транспорте и др.). В этом случае общая продолжительность суммированных периодов должна составлять не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

Основным документом, подтверждающим стаж на соответствующих видах работ за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Однако, поскольку для определения права на досрочное пенсионное обеспечение требуется подтверждение постоянной занятости на регулярных городских пассажирских маршрутах, то в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, предоставляется уточняющая справка, содержащая указанные основания.

Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователем (работодателем) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Можете обратиться в методический кабинет ПФР и там выяснить остальные вопросы.