Сосед дачного участка подал на нас в суд из-за споров о границах и наличии забора - что делать?

• г. Нижний Новгород

Сосед дачного участка оформил землю в собственность по дачной амнистии в 2012. Наш участок оформлен с проведением межевания в 2006 г и подписью согласования границ с данным соседом. Забора нет. Правомерно ли его офрмление в собственность и должен ли быть акт согласования границ с подписями соседей смежных участков? Т.К. теперь этот сосед подал на нас в суд иск об устранении пряпятсвий в пользовании земельным участком (хотя забора нет), заказал в Ростехинвентаризации межевой план нашего участка и наложение и нарисовали забор, которого нет. Представители Росинвертии говорят что забор был и мы его убрали при выезде на место. Я спросила почему при выезде и замерах они не пригласили меня, и на каком основании они находились на моей собственности, ответа не поступило, ясно одно что они на место не выезжали и сделали все со слов соседа (наверняка за небольшую плату).

Я потребовала от них бумагу, что забора нет и в межевом плане и наложении допущена ошибка и в точках нет забора. Будет ли эта бумага достаточным аргументом для суда? Что можно еще сделать? Т. к. участок дачный и я прописана в др. городе и там живу, соесед это знает, информирована я не была о судеб заседаниях, и судом было вынесено заочное решение на основании бумаг предоставленных соседом. Буду благодарна всем за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Так или иначе необходимо проведение экспертизы по местоположению границы согласованной в Вашем межевом плане. т.к. она согласована то повторное согласование требуется в том случае если Вы (оба собственника) решите видоизменить границу. Дело конечно не самое сложное, но я думаю Вам лучше обратиться за помощью к юристам, т.к. даже однозначное дело можно проиграть делая неверные действия.

Если межевание уже было в 2006 году, то проводить его повторно не нужно, эта граница считается установленной. В этой ситуации ваша задача - как можно быстрее обжаловать заочное решение. Обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

К сожалению, в Нижнем Новгороде никого порекомендовать не могу. Поспрашивайте у знакомых - юриста лучше выбирать по рекомендации, а не в интернете.