Как узнать статус своего развода и получить ответы на вопросы, если я живу отдельно от мужа уже 5 лет?

• г. Серафимович

Развод. Хочу развестись с мужем, с которым не проживаю и не поддерживаю связь 5 лет. Может он уже развелся со мною, и меня не поставили в известность? Где и как я могу получить ответы на интересующие меня вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Васильевна! В соответствии со ст. 25 СК РФ после расторжения брака суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления решения суда о арсторжении брака в законную силу направить выписку из этого решения в ЗАГС по месту регистрации брака, т.е. вы может узнать в ЗАГСе где вы регистровали брак имеются ли у них данные о расторжении ваешго брака. Если данных нет, то ваш брак не раторгнут и вы можете обратитсья в суд с иском о раторжении брака по последенему известному вам мету жительства мужа. если у вас есть несоврешеннолетние дети можете подать иск по вашему месту жительства.

Оксана Васильевна, что значит преписка "Адлер" в Вашем вопросе? Вам следует обратиться в ЗАГС, который регистрировал Ваш брак и уточнить касаемо развода. Если Вы разведены, то должно быть решение суда, которое можно обжаловать ввиду того, что Вас не известили о времени и месте. Исковое заявление о расторжении брака можете подать по месту собственного жительства, согласно п.4 ст. 29 ГПК РФ, если имеются общие дети. Если же детей нет, но место жительства супруга не знаете - то по последнему известному, согласно ст. 28 ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.