Вызвали приставы и сказали что я злостный не платильщик, собираются подавать в суд ходатайство о замене штрафа реальным сроком...
398₽ VIP

• г. Владивосток

Осужден по статья 291 часть 4 на 5 лет условно. Дополнительное наказание штраф. (в приговоре так и указано - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ). Штраф большой, обратился в суд за рассрочкой на 5 лет. Суд согласился. Разбил платежи на 60 месяцев. Но все равно я не способен платить ежемесячную сумму. Плачу меньше, но стабильно.

Такой разве законно? Штраф как дополнительный вид наказаниея в случаи неуплаты не попадает под ч.5 ст.46 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон. т.к. штраф Вам был назначен в качестве дополнительного наказания. то к вашему случаю применима ч.3 ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации -В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

"...В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса" гласит ч. 5. ст. 46 УК РФ.

Судебные приставы-исполнители не правы. Будете письменно возражать в суде, и им откажут в удовлетворении их ходатайства в силу ч. 3 ст. 32 УИК РФ.

В силу ч.3 ст.74 УК РФ " Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда".

То ест, приговор суда в любом случае должен быть исполнен. Дополнительный вид назначенного Вам наказания должен быть исполнен.