Как приватизировать комнату в коммунальной квартире и какие действия следует предпринять? Могут ли соседи претендовать на комнату?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Ордер был на бабушку, которая умерла в мае 2005 года. Я прописана в комнате с 1996 г. Сейчас в комнате прописаны еще муж и несовершеннолетний ребенок. В агентстве по приватизации мне сказали, что прежде всего я должна заключить договор социального найма. Но по новому ЖК если договор социального найма заключен после 1 марта 2005 г., то в приватизации будет отказано.

Какие действия мне надо сделать?

Могут ли соседи по квартире претендовать на получение этой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря, Вы не являетесь членом семьи нанимателя, поэтому в выдаче ордера Вам может быть отказано, и разрешить такую ситуацию сможет только суд. Соседи вправе обратиться в суд со своими притязаниями, но если суд признает Ваше право на эту комнату, то у соседей прав соответственно не будет. Для получения подробных разъяснений Вы можете обращаться по эл. почте.