Как правильно уменьшить размер алиментов при рождении второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Мой муж разведен и платит алименты на первого ребенка по исполнительному листу в размере 25% от всех доходов. На настоящий момент у нас родилась дочь. И муж написал заявление на уменьшение размера алиментов в мировой суд в связи с рождением второго ребенка. Судья отказалась принимать заявление, мотивируя тем, что необходимо приложить справки о доходах мужа и о моих доходах. При этом у бывшей жены есть собственное жилье, а у нас его нету и мы вынуждены снимать жилье, что несет существенные материальные затраты. Права ли судья? Как быть в этой ситуации? Может быть легче мне на алименты подать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Суд прав, поскольку в Вашем случае у суда нет обязанности уменьшать размер алиментов. Суд МОЖЕТ уменьшить размер алиментов при наличии факторов, упомянутых в ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ.

Суд был бы обязан уменьшить размер выплачиваемых алиментов, если бы Ваш муж начал уклоняться от содержания Вашего совместного ребенка, а при этом Вы бы самостоятельно в судебном порядке обязали мужа платить алименты на Вашего ребенка.

В этом случае согласно ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ., муж будет обязан платить алименты на содержание 2-х своих несовершеннолетних детей 1/3 дохода (или 1/6 дохода на каждого ребенка)

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

в вашем случае действительно, проще подать на супруга на алименты, чтобы появились основания предусмотренные ст.81 СК РФ. Кроме того вы в порядке ст.119 СК РФ сможете обратиться в суд для уменьшения алиментов.