«При разводе, может ли супруг претендовать на долю в квартире, если она была приобретена только одним из супругов?»

• г. Москва

В случае покупки квартиры одним из супругов (будет единственным собственником) при разводе может ли другой супруг претендовать на долю в квартире т.к. она нажита в браке?

Ответы на вопрос (3):

если квартира будет приобретена в браке то при разводе другой супруг может претендовать на данную квартиру как на совместно нажитое имущество.

Конечно, сможет.

Здравствуйте, Наталья.

Формально - да, может. Поскольку квартира приобретена в браке. Но если супруг докажет, что квартира приобретена исключительно на его личные средства (например, от продажи добрачной квартиры), тогда суд, скорее всего, признает и новую квартиру его личной собственностью