Я читала законы о ставке налога, но так и не разобралась какая сумма будет у меня?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос - я являюсь наследницей квартиры второй очереди. Заявление и все необходимые документы уже у нотариуса. Истекает 6-месячный срок. Квартира оценена в ПИБе в 270 тысяч рублей. Какой налог я должна буду заплатить? Я читала законы о ставке налога, но так и не разобралась какая сумма будет у меня? Повлияет ли новый закон на мою ситуацию. Дата смерти наследодателя 30 декабря 2004 года. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Отмена с 1 января 2006г. уплаты налога на наследство никак не повлияет на необходимость уплаты этого налога, т.к действовать в Вашем случае будет тот Закон, который действует на момент открытия наследства, то есть на 30.12.04г., а именно Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1(ред. от 30.12.2001) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если Вы не имели инвалидности первой или второй группы на момент открытия наследства, не проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире на момент смерти, то при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследник второй очереди уплачивает 255-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Размер 1 МРОТ для исчисления налога составляет 100руб. Таким образом налог на наследство составит 25500руб.+30% от (270000руб.-255000руб.)= 25500руб.+4500руб.=30000руб.