Роль второго высшего образования при начислении льготной пенсии у сотрудника ФСИН

• г. Новочеркасск

Мой муж сотрудник ФСИН. До поступления на службу он закончил дневной факультет института и вечерний. Входит ли второе высшее образование для начисления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! В выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1 (где речь идет о 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении) засчитывается период обучения в ВУЗах до поступления на службу. Но не в календарном исчислении и не весь период. А два месяца учебы за один месяц службы, но в пределах пяти лет. То есть, максимум - это два с половиной года.

С уважением,

Харченко О.В.