Жена военнослужащего рассматривает возможность увольнения и переезда к мужу - возможно ли указать в трудовой книжке причину увольнения как переезд к месту службы военнослужащего и какие документ

• г. Санкт-Петербург

Я жена военнослужащего, работаю в СПб, он служит по контракту в Мирном Арх-кая область, хочу уволиться и переехать к мужу. Можно ли в трудовой книжке указать причину увольнение, как перезд к месту службы мужа-военнослужащего? И на основании какой статьи или закона это можно сделать? Нужна ли какая либо справка на работе для формуровки причины увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете требовать внесения такой записи. Для этого Вы должны представить работодателю соответствующее подтверждение. Основание для внесения записи - п.5.6 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 г. № 69: "При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".