Как получить пособие в случае смерти мужа, со свидетельством о расторжении брака без штампов и отсутствием свидетельства о смерти

• г. Москва

У меня погиб муж, остался ребенок 2 года. Мы с мужем развелись в 2011 году в декабре, но свидетельства о расторжении брака так и не получили и в паспортах стоят штампы. Я слышала в такой ситуации решение суда аннулируется, и я остаюсь в статусе вдовы и на меня тоже полагается пособие. Так ли это? И еще один вопрос: мне родственники мужа не отдали свидет. О смерти, и вообще не дадут... Могу ли я получить дубликат? Т.к остался ребенок и мне нужно оформить пособие... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц после его принятия. Таким образом, Вы считаетесь разведенными с 2011 года, а то, что печати в паспортах стоят - это Ваша недоработка, что Вы вовремя не обратились. Поэтому вдовой Вы не являетесь. А вот ребенок является наследником первой очереди, и от имени ребенка Вы должны подать заявление нотариусу о принятии наследства