Возможность выкупа арендованного участка без аукциона - права и привилегии через 8 и 10 лет аренды

• г. Железнодорожный

У меня участок в аренде под огород 8 лет. Имею ли я право на выкуп без аукциона. Возможно буду иметь преимущества через 10 лет аренды? Сейчас мне предлагают самой сделать оценку, а покупать с торгов. Построек на участке нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Скорее всего Вы хотите выкупать участок не для огородничества, а для строительства дома. Участки под огород, как правило не продаются, а сдаются в краткосрочную аренду, без права выкупа. Земля под ИЖС - это другое назначение участка, приобретение которого осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов. Организация, которая проводит торги, готовит необходимый пакет документов по участку и условиям торгов, в том числе определяет стоимость участка, привлекая специализированную организацию или оценщика.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.