Какие риски могут быть при проведении такой сделки?

• г. Одинцово

Безопасно ли заключать договор.

Хочу купить квартиру, вышла на агентство недвижимости, предлагающее продать мне квартиру, которой застройщик расплатился с подрядчиком.

Застройщик с подрядчиком расплатился по предварительному договору купли-продажи (когда это еще было законно). Теперь мне предлагается устпка по этому договору. Все оформляется в офисе застройщика.

В преддоговоре между застройщиком и подрядчиком цена квартиры выше, чем предлагается теперь мне. При этом в АН говорят, что при заключении сделки будут подписаны акты (в частности о том, что я выполнила свои обязанности по оплате квартиры в полном объеме, второй акт - о том, что подрядчик выполнил свои обязательства по оплате квартиры перед застройщиком в полном объеме).

И между мной и подрядчиком договор уступки права.

Какие риски могут быть при проведении такой сделки? Законна ли она в принципе?

Могу ли я остаться без квартиры?

Безопасно ли заключение договора?

Уточнение - дом находится на стадии строительства.

Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сделка эта ОЧЕНЬ рискованная с правовой точки зрения, а точнее сказать незаконная. Законной будет только заключение с застройщиком договора долевого участия в строительстве либо уступки прав по этому договору, который должен пройти государственную регистрацию. Настоятельно рекомендую обратится к адвокату за оказанием помощи в сопровождении сделки. Это может сэкономить Вам деньги и нервы. Не стоит совершать сделки на первичном рынке жилья без квалифицированной помощи профессионального юриста. Агентство недвижимости не будет нести ответственности в случае возникновения проблем с застройщиком. БЕРЕГИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ! Практически все "обманутые дольщики" когда-то пренебрегали услугами адвокатов на стадии заключения "серых" сделок, а теперь вынуждены стоять с плакатами зданий органов власти. Хотите присоединиться к ним? Решать Вам!

С уважением.