Изъяли пневматическую винтовку МР 512 за стрельбу в лесопарковой зоне - что грозит и насколько серьезно?

• г. Тула

По жалобе прохожих, изъяли пневматическую винтовку МР 512 за стрельбу в лесопарковой зоне. Никто не пострадал, только пара консервных банок. Составили протокол, винтовку отвезли на экспертизу. Спустя 10 дней вызвали для повторной дачи показаний. Что мне грозит и вообще насколько все это серьезно? Винтовка в свободной продаже, лицензия не требуется, мощность не превышает 7 Дж.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! ВЫ совершили административное правонарушение. Для стрельбы из оружия есть тир.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.