Как расторгнуть договор купли-продажи на планшетный ПК, если он часто ломается, но в сервисном центре проводит меньше 30 дней?
199₽ VIP

• г. Вологда

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с магазином, если товар (планшетный ПК) был в сервисном центре уже 4 раза, но при этом неисправности были разные, устранялись без замен деталей. И в сервисном центре в совокупности аппарат провел меньше 30 дней.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Планшетный компьютер является технически сложным товаром. При этом ст.18 Закона говорит о праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в отношении технически сложного товара - в случае обнаружения в нем существенного недостатка. Причем этого достаточно, даже если товар нельзя было использовать менее 30 дней в году и даже если не было замен деталей. Однако, судя из Вашего вопроса, недостатки выявлялись разные, товар был в ремонте менее 30 дней, таким образом права потребовать уплаченной суммы за товар у Вас не возникает.