Дело в том, что меня уведомили о сокращении, в связи с этим, есть ли категории сотрудников

• г. Новосибирск

Дело в том, что меня уведомили о сокращении, в связи с этим, есть ли категории сотрудников, которых не имеют право сокращать или преимущественно должны оставить на работе, на с в отделе 2 человека у меня высшее образование и я получаю второе высшее, моя напарница имеет средне техническое и ребенка 14 лет, у какого из нас преимущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Категорий сотрудников, которых не имеюр право сокращать, нет.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Применительно к вашему случаю: надо смотреть какие требования предъявляются в к квалификации работника, находящегося на Вашей должности (об этом может быть сказано в положении о персонале, положении о Вашем подразделении, должностной инструкци, трудовом договоре). Если каким-то из документов предусмотрено наличие среднего технического либо высшего образования (по сходным специальностям, разумеется), то конечно у Вас преимущество. Все это имеет смысл, если у Вас с Вашей напарницей одинаовые (подобные по функциям) должности. Если должности разные - сравнивать Вас с Вашей напарницей смысла нет.

Если интересует конкретный ответ - пишите на мыло подробности: наименования должностей Вашей и Вашей напарницы, основные функции Вашей и Вашей напарницы, специальность и квалификация по оразованию.

Желаю успеха!