Сравнение влияния добровольного установления отцовства через ЗАГС и судебного признания на сроки уплаты алиментов. Разъяснение оснований, по которым бывшая жена не может требовать алименты с момента рождения

• г. Белоярский

Как повлияет на сроки уплаты алиментов если установить отцовство добровольно (через ЗАГС) или через суд (на заседании суда признать отцовство). На основании какого документа бывшая жена не имеет право взыскать алименты с момента рождения ребенка? Как сделать лучше? Какой момент является моментом признания отцовства - вынесение судебного решения? И если через загс с какого момента будет признано отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы подаете заявление в суд об установлении отцовства, заявляйте также требование о взыскании алиментов.

Удачи!