Начисление пеней за отсутствие передачи данных счетчика АИИСКУЭ в личный кабинет Петроэлектросбыта - правомерно ли?

• г. Санкт-Петербург

В квартире установлен электросчетчик АИИСКУЭ с 2012 г по 2016 счета приходили по нормативу, а не по тарифу. Проверок контрольных у нас не было 5 лет. С августа 2016 пришли счета по тарифам и перерасчетом за 3 года, в личном кабинете Петроэлектросбыта узнала, что данные начали передаваться в 2015 (но все равно счета были по нормативу). Объяснили это тем что счетчик не был подключен к сети. За это нам начислили пени. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать точно. Но если в неподключении вина Ваша - вполне может быть.