Обязательно ли платить налог с продажи приватизированной муниципальной квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, при ее продаже за 2 200 000 рублей?

• г. Волгодонск

Нужно ли платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее 3 х лет, квартира была муниципальной, в прошлом году ее приватизировали два собственника, продаем за 2200000

Ответы на вопрос (2):

Налог заплатить придётся, но вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на 1000000 - налоговый вычет с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (ст. 220 НК РФ).

Таким образом, налогооблагаемая сумма будет равна 1200000 рублей (2200000 - 1000000).

С неё и придётся уплачивать налог 13%. Он распределяется пропорционально долям, которые были определены при приватизации.

Да, нужно. Каждый из собственников (при условии, что каждый имеет по 1/2 доли) обязан уплатить налог с суммы, превышающей доход на 1/2 от установленного ст.220 НК вычета, т.е. с 600 т.руб. 13% от 600 т.руб.=78 т.руб. Вы можете минимизировать налог, продав каждый свою долю отдельным договором купли-продажи. В этом случае Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу каждый на 1 млн.руб. (а не на 500 т.руб.), и налог каждому придется уплатить только со 100 т.руб. в сумме 13 т.руб.