Законно-ли требование мед справки инспектором ГИБДД с мая 2013?

• г. Белая Калитва

Законно-ли требование медсправки инспектором гибдд с мая 2013?

Ответы на вопрос (1):

В соотв со ст.2.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан:

 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

 водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

 регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

 в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

 страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Таким образом, справка здесь не указана и требовать ее инспектор не вправе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.), медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством предоставляется должностным лицам органов ГИБДД в следующих случаях:

При допуске к сдаче экзаменов кандидата в водители (п. 4 ст. 16);

Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) документа (ст. 38);

В случае замены полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств (ст. 40);

При получении водительского удостоверения лицом, которое было лишено права управления транспортным средством (ст. 42).