Можно ли прописать ребенка по месту жительства отца и какие после этого могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Бузулук

Можно ли прописать ребенка по месту жительства отца и какие после этого могут быть последстия?

Ответы на вопрос (3):

Александр

если есть согласие самого отца на регистрацию ребенка по его месту жительства, то согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.12 Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц -

нанимателей и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

собственников жилых помещений;

Последствия могут быть только в увеличении оплаты коммунальных услуг, если в квартире отсутствуют счетчики за потребляемую возу и газ.

Уважаемый Александр !

В России уже 20 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из них, так как ПРОПИСКА в жилых помещениях у нас в государстве была отменена уже 1993 года.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами любой может ознакомиться хоть сейчас при наличии выхода в Интернет.

Также вопросы вселения в жилое помещение (а без вселения не может быть и регистрации) регулируются Жилищным кодексом РФ.

Последствия регистрации ребенка в жилое помещение могут быть разными, а не только в виде обязанности по оплате за коммунальные услуги за ребенка. А они в свою очередь могут быть разделены между родителями согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

К сожалению Вы не указали важной информации об этой квартире.

Является она собственностью отца ребенка, или он пользуется ею на основании договора социального найма ? Поэтому и ответы могут быть разными.

Удачи Вам.

Можно прописать ребенка к любому родителю по выбору самих родителей.

В чем проблема- то у вас???