1) Возможно ли отказаться от подписания предварительного акта приема передачи квартиры и дожидаться сдачи дома?\n2) Какие обязательства несете при подписании предварительного акта приема передачи квартиры?\n3) Сопровождается

• г. Краснодар

Застройщик говорит подписать предварительный акт приема передачи квартиры. Сдача дома планируется на конец года. 1) Могу ли я отказаться подписывать предварительный акт и дожидаться сдачи дома? 2) какие обязательства на меня возлагает предварительный акт? 3) передается ли право собственности и ключи с предварительным актом, должна ли я нести ответственность за квартиру и платить коммунальные услуги? 4) могу ли я не подписав предварительный акт досрочно делать ремонт? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Предварительный акт является для застройщика документом, на основании которого ВСЕ коммунальные платежи будт предъявляться вам, тогда как фактически вы этими коммунальными услугами в полном объёме пользоваться не сможете по той причине, что дом не сдан в эксплуатацию и не передан на облуживание соответствующей управляющей компании.

Предварительный акт НЕ является основанием для регистрации за вами права собственности, поскольку такая регистрация проводится исключительно по предъявлении застройщиком в Росреестр разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и договора о долевом участии в строительстве.

Возможность досрочного ремонта оговаривается в акте.

С момента подписания акта вы утрачиваете право предъявить застройщику требование об уплате неустойки за нарушение сроков строительства.