Влияние беременности на изменение оклада - можно ли отказаться от согласия и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Уменьшение оклада беременной.

Работаю в банке, получаю фиксированный оклад. Сейчас хотят ввести изменение в политике оплаты труда, уменьшить фикс, но ввести бонусы за выполнение плана. Учитывая беременность, не уверена, что получится последние месяцы перед декретом выполнять план.

Могу ли я отказаться и не подписывать согласие на изменение оклада? Что в этом случае грозит? Может ли работодатель попросить уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.74 ТК РФ, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Однако изменение оплаты труда не может быть вызвано организационными или технологическими условиями труда, оно однозначно незаконно и его следует обжаловать.

Если работодатель предложит Вам подписать уведомление - подписывайте, но обязательно оставьте себе копию. Можете указать, что ст.74 ТК РФ возможность данных изменений не предусмотрена. В противном случае работодатель составит акт о Вашем отказе от подписи, что будет равносильно ознакомлению. Если же работодатель предложит сразу подписать дополнительное соглашение к трудовому договору - ни в коем случае не подписывайте! Также не пишите никаких заявлений, тем более на увольнение! Все незаконные действия работодателя в этом случае легко оспорить в суде.