Вопросы о возможных сокращениях оклада при невыполнении плана по дизайну и продажам, а также о выплате оклада ниже МРОТ

• г. Казань

Приветствую. Прошу проконсультировать.

У меня две должностные обязанности - дизайн и продажи.

За дизайн я получаю фиксированный оклад 10000 рублей, за продажи получаю фиксированные 6%.

Ситуация такова: работодатель заявляет, что при невыполнении плана по одной из обязанностей, оклад в текущем месяце составит 5000 рублей. План по дизайну зависит от компании, именно она даёт работу и нагрузку по данной обязанности. План по продажам зависит строго от меня. В трудовом договоре указано, что простой по вине работодателя оплачивается, простой по вине работника - нет, а также возможны штрафы в соответствии с ТК РФ.

Вопросы:

1. Могут ли мне урезать в итоге оклад, если я не выполняю план по дизайну, нагрузку по которому мне обязана давать компания?

2. Могут ли мне урезать оклад, если я не выполняю план по продажам?

3. Могут ли мне выплачивать оклад ниже МРОТ?

Называть мои данные работодателю, в случае обращения к нему, запрещаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, оклад Вам урезать никак не могут, это существенные условия договора, и их изменение без Вашего согласия недопустимо, поэтому если Вам снизят оклад, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по данному факту.