Вопросы о ТД на Крайнем севере - договор на 6 месяцев для работника со сменным графиком, отпуск и компенсация, испытательный срок.

• г. Москва

Вопрос по поводу ТД в условиях Крайнего севера.

Можно ли заключить договор на 6 месяцев с работником, который работает сменами?

Какое количество дней отпуска в данной ситуации необходимо прописывать в договоре? Если при увольнении отпуск останется неиспользованным, компенсацию за какое количество дней будет необходимо выплатить работнику при расчете?

Можно ли устанавливать испытательный срок в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Можно. Режим работы не имеет занчения.

2. Как обычно из расчета 28 основного и 24 дополнительного в год.

3. 52 / 12 * 6 = 26 дней.

4. Можно.

ТК РФ.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.