После химического ожога на производстве - имеет ли муж право на дополнительные выплаты и возмещение вреда здоровью?

• г. Киров

Муж в прошлом году на химическом производстве получил химический ожог органов дыхания средней тяжести, с предприятия был доставлен в реанимацию, после чего месяц провел в больнице. Ситуацию расследовала специальная комиссия, в результате чего было признано, что муж нарушил правила техники безопасности (не был проверен респиратор перед началом смены, который в последствии пробило и было получено хим. отравление), его вина при этом составила ноль процентов (в заключении комиссии не стоит процент вины мужа - поэтому мы с мужем решили, что ноль процентов). пособие по временной нетрудоспособности было выплачено. Был признан не годным работать в респираторе, в результате пришлось перевестись в другой цех на другую должность с меньшей заработной платой. Вопрос в следующем - имеет ли он право на какие-либо выплаты помимо пособия по временной нетрудоспособности? Может быть возмещение вреда здоровью, моральный вред и прочее? (после случившегося у мужа были проблемы со здоровьем, которые потребовали лечения и материальных затрат).

Ответы на вопрос (1):

да, может, но для этого необходимо в судебном порядке оспорить заключения спецкомиссии.