Как решить проблему жизни с насильственным отцом в совместной квартире и как получить раздел имущества?

• г. Москва

С отцом собственники квартиры по 50% по долям. Проживать совместно не можем по причине насильственного отношения с его стороны. Подскажите, что можно сделать и куда обратиться? Могу ли я через суд потребовать раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вариантов разрешения ситуации несколько.

1. Определить порядок пользования жилым помещением. Осуществляется через суд. Срок рассмотрения дела от 2,5 до 11 месяцев (примерно).

2. Продать свою долю. Также осуществлять это нужно юридически грамотно. Соблюдая преимущественное право выкупа и т.д. Доля на рынке стоит на 25 % ниже цельного объекта.

Могу помочь Вам.

А почему бы вам официально для начало не предложить выкупить вашу часть собственности или на оборот и только после чего вы будете в праве обратиться в суд о выделе своей части.

Ольга, здравствуйте! Если Вы не можете проживать с отцом в одной квартире, то нет смысла и в обращении в суд с иском об определении порядка пользования ж/п. Выход у Вас один в таком случае: продажа своей доли в праве на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки отца. Но перед этим нужно пробовать объяснить отцу, что долю Вы, все равно, продадите. И неизвестно, кто у него окажется в сособственниках... И поэтому вам обоим выгоднее продать всю квартиру и разделить деньги пополам.

С уважением,

Харченко О.В.