Продление отпуска при болезни - права работника и законодательство

• г. Владивосток

Заболела во время отпуска, больничный лист предоставила, продлевается отпуск автоматически? Руководство настаивает позже отгулять отпуск, но меня не устраивает. Мои права и какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом ПОЖЕЛАНИЙ работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Поэтому "настаивать" работодатель о продлении Вам неотгуленного ежегодного отпуска на какую-то дату, которая Вас не устраивает, НЕ ВПРАВЕ.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это хорошо, но еще лучше уметь их отстаивать на практике с пользой для себя. Вот в этом и потребуется помощь юриста.

Удачи Вам.