Отец бывшей жены предъявляет иск на возврат детей в судебном порядке - возможная процедура и правовые аргументы

• г. Гулькевичи

Брак американца и русской расторгнут. 2 детей от брка, 9 и 11 лет, рожденных в США, получили российское гражданство. Мать незаконно, без согласия супруга, вывезла детей в Россию и умерла. Дети сейчас у бабушки (матери бывшей жены) в России, опеки бабушки над ними нет. Бабушка незаконно удерживает у себя детей. Приняты меры прокурорского реагирования на эту ситуацию. Бабку ищут. Есть американский судебный приказ о возврате детей. Отец требует возврата детей по ст. 68 СК РФ. Какой иск может предъявить отец матери умершей экс-жены? Какова возможная процедура?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Егор. А детей нашли или нет? И если да, то где они находятся?