Вопрос о возможности получения материнского капитала бабушкой за двоих детей после смерти иностранного отца

• г. Архангельск

Бабушка детей хочет получить материнский капитал за 2 ребенка, т.к. её дочь - мать детей-умерла. Отец - не гражданин России, проживает в другой стране. Дети прописаны у бабушки в России. Можно ли получить сейчас бабушке материнский капитал за 2 ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Мария Васильевна.

Можно уточнить, сертификат был получен и сейчас вопрос по его реализации, либо его не получали вообще?

Отец детей являлся официальным мужем матери детей?

Дети проживают с бабушкой?

Отец прав не лишен?

В моей практике таких случаев не было, но можно попробовать создать прецедент.

Здравствуйте! Нет, нет законных оснований для получения материнского капитала бабушкой. Это может сделать только отец детей.