Есть расписка на отдачу долга правомочны ли коллекторы

• г. Самара

Меня заставили написать расписку на отдачу суммы (недостача в магазине) пока нет постоянной работы. Угрожают коллекторами.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, добрый вечер!

Угрожать коллекторами можно с тем же успехом, что пугать детей Бабой-Ягой..

Никаких полномочий у них нет.

Законодательством данная деятельность не урегулирования.

Ничего не бойтесь!

Если будут пытаться во внесудебном порядке требовать у Вас возврата денег - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны неизвестных Вам лиц.

Всего доброго,

Вы или ваш адвокат вправе написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Ничего не бойтесь.

Чем раньше Вы об этом заявите, тем легче Вам будет отвечать на вопрос судьи при рассмотрении дела по иску о взыскании с вас долга и процентов по расписке о том, почему вы сразу не обратились в полицию.

Слезам и словам должника о том, что расписку должник написал потому что кто-то заставил из-за недостачи, а в полицию сразу не обратился, потому что боялся, суд как правило не верит и взыскивает долги с процентами.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск, ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.