Как сохранить квартиру, находящуюся в частной собственности, если вы в ней прописаны?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Когда я была ребёнком, моя мама купила и приватизировала квартиру только на себя, т.к. я была прописана и проживала у бабушки. Потом я переехала в эту квартиру, меня в ней прописали и остаюсь в ней прописана по настоящий момент, хотя живу на съёмной квартире. Моя мать сейчас вышла замуж и они хотят продать эту квартиру. Я понимаю, что моя в ней прописка ничего не значит, и мама как собственник может делать, что захочет. Но может быть я могу воспользоваться своим правом приватизации сейчас (не участвовала в ней никогда). Или может быть есть какие-то другие способы сохранить эту квартиру для себя и моего сына. Другой жилплощади у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга Викторовна !

1. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать возможно и ранее, и сейчас пока еще только жилое помещение не собственное, а муниципальное, в котором граждане проживают по договору социального найма.

Если ваша мать купила квартиру, о чем Вы пишите сами, то эта квартира уже не может быть повторно приватизирована.

2. В России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили 20 лет тому назад, так что у нас в государстве уже 20 лет никого не прописывают в квартиры, как и не выписывают.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими Нормативными актами Вы вправе ознакомиться в любое время.

Если Вы не участвовали ранее в приватизации квартиры, то у Вас имеется такое право пока еще действует вышеуказанный Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Но для этого Вы должны быть зарегистрированы в квартире и пользоваться ею на основании договора социального найма.

Вы могли участвовать в приватизации квартиры вместе со своей бабушкой. Вот этот вопрос и следует Вам выяснить, в т.ч. с помощью юриста разобарться с ним.

Родители, а точнее ваша мать, вправе продать свою квартиру. После чего уже новый собственник квартиры без проблемы выселит Вас с ребенком из этой квартиры в судебном порядке, если Вы добровольно откажетесь сниматься с регистрации в этой квартире. Еще и судебные издержки с Вас взыщут, а это минимум 5-7 тыс. руб.

Удачи Вам. И привет Воронежу, я там ранее жил на левом берегу.

Мать купила кватиру . а не приватизировала ее. Вот это и есть ключевое слово " купила" Продать она ее может без всякого вашего согласия.Прав на нее и сохранения ее за вами вы никакого не имеете

Новый собственник сможет выселить вас с ребенком через суд "на улицу"

Это так. Увы.

Поскольку квартира приобретена в собственность матерью,никаких прав на данную недвижимость вы не имеете.Но вы можете отказаться сниматься с регистрации,покупатель вряд ли купит квартиру с зарегистрированными.А если купит,то снимет вас с регистрации через суд.