ИП не получает оплату за создание сайта и консалтинговые услуги - могут ли быть решены споры законным путем?
199₽ VIP

• г. Коломна

Владелец ООО отказывается оплачивать мне (ИП) часть денег по договору оказания услуг по созданию сайта и оказанию консалтинговых услуг. Сайт уже функционирует, есть акт подписанных работ от программистов. Договора на бумаге подписанного ИМ у меня на руках нет, как и акта, однако он есть в электронном виде у меня, один счет по договору оплачен им по безналу. Сам директор ООО заявил что у него договора в наличии подписаные есть и якобы он мне отдавал копии - хотя я не получал их. При просьбе мне предоставить договор он сказал я найду и отдам.

В момент разговора об отказе им платить он меня оскорблял, пугал людьми которые приедут и тебе сделают и ударил по лицу кулаком. Мотив отказа - якобы на разработанном мной другом сайте я использую дизайн как у него. И у него якобы есть скриншоты. Я как разработчик заявил, что на сегодняшний день на любых других разрабатываемых мной сайтах никаких элементов дизайна не используется.

Имеется ли возможность законным путем истребовать свои деньги за выполненную работу?

Заявлние в милицию о причинении вреда моему здоровью я уже написал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд для взыскания денежных средств.

Приложите к иску и электронный вариант договора, а главное - квитанцию.

Мотив отказа - якобы на разработанном мной другом сайте я использую дизайн как у него. Это не причина не оплаты по договору, т.к. Вы выполнили работу, а он ее принял.

В соответствии со ст.781 ГК РФ:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Уважаемый Сергей! Первоначально необходимо подготовить и направить в адрес ООО письменную претензию, а только после обращаться Арбитражный суд. Для анализа вашей ситуации и дачи более полного ответа, со всеми рисками, необходимо ознакомиться с документами.

То что потребуется обратиться в суд мне понятно. Меня интересует вообще - такие суды выигрываются истцами? Какие документы нужны в качестве доказательств с моей стороны?

Какие статьи закона на моей стороне?

Да такие суды, при правильном ведении дела выигрываются. Доказательства с Вашей стороны - договор, акт, платежное поручение.