Изменения в УК и УПК РФ - Потерпевшие получают право участия в решении о замене наказания и УДО через систему видеоконференции
199₽ VIP

• г. Брянск

Внесены поправки в УК и УПК РФ.

При рассмотрении вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким его видом и об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

Они должны быть извещены о дате, времени и месте заседания, а также о возможности их участия в нем путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня заседания. Сколько суд должен ожидать ответа потерпевших по поводу их участия? Принимая во внимания эти изменения могут ли теперь потерпевшие (их представитель/представители) обжаловать постановление (решение) суда об условно-досрочном освобождении осужденного?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч.2.1 ст.399 УПК РФ неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания, а право на присутствие в судебном заседании эти лица могут реализовать по своему усмотрению. Если указанные лица не были извещены надлежащим образом, то в соовтетствии со ст.389.17 УПК РФ будут иметься основания для отвены такого постановления, так как были нарушены гарантированные права участников уголовного судопроизводства на участие в судебном заседании.

Да, такое право у них есть.. если нарушены их процессуальные права.

Я имею ввиду могут ли потерпевшие/представители обжаловать сам факт досрочного освобождения осужденного?

Еще раз.

Могут обжаловать и сам факт. если нарушены из процессуальные права.

Пожалуйста, обратите внимание, что я не заинтересована в ответах, перегруженными юридическими терминами - я не хочу ничего расшифровывать!!! Я хочу получить конкретный и доступный ответ- могут ли потерпевшие или их представители обжаловать постановления суда об освобождении осужденного, если этим потерпевшиЕ просто НЕ СОГЛАСНЫ, ЧТО ОСУЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА СВОБОДУ!

Да, могут, но суд им может отказать.